市委  市人大  市政府  市政协 2018年09月24日 |  仪征信息 |  手机版 |  政府论坛 |  政务微博 |  政务微信 |  登录邮箱 
 首页 > 政府公文
关于进一步提升全市12345市民服务热线办理质效的通知
来源:政府网站  发布日期:2018-04-08

仪政办发〔2018〕35号

各镇人民政府,各园区,滨江新城,各中心,市各委、办、局,市各直属单位:

  为进一步规范12345市民服务热线办理流程,提高群众诉求响应速度和办理效果,根据江苏12345在线要求,结合《关于进一步提升全市“12345”政府服务热线办理质效的通知》(扬府传发〔2018〕53号)精神,现就我市12345市民服务热线办理答复工作提出以下要求:

  一、进一步提高办理时效。市12345市民服务热线承办单位须在工单派发后4小时内签收;对咨询、求助、建议类工单须在2个工作日内完成;对投诉、举报、批评类工单须在5个工作日内完成。不能在规定期限内办理的工单须在签收后1个工作日内提交延长办理时限的申请,并注明申请延长的时限及理由。

  二、进一步规范答复内容。市12345市民服务热线承办单位工单答复必须包含以下要素:①承办人员姓名;②承办人与反映人电话或当面沟通的具体时间;③承办人与反映人沟通的具体情况;④反映人对办理结果是否满意。原则上,承办单位须在反映人满意后再将答复内容反馈至市12345市民服务热线办理平台。反映人不满意的,承办单位须详细说明原因,并提供相关政策文件、会议纪要等。工单答复未满足上述要求,一律退回重办,退回重办造成超时的计入承办单位超时工单。

  三、切实帮助群众排忧解难。市12345市民服务热线承办单位要认真受理群众反映的各类合理诉求,结合自身职责,实事求是,热心热切,尽最大可能切实帮助群众解决实际困难和问题;定期梳理重点、热点诉求,掌握面上情况,精准落实措施,确保共性问题及时解决;加强个案诉求人沟通,确保个案依法依规解决;严禁答不对题,词不达意,切实提高群众满意度。

  四、强化诉求协同办理。诉求涉及多部门的,应及时将相关情况反馈给市12345公共服务中心,同时提供相关政策依据,杜绝“请转XX部门”等类似不负责的答复情况。内容涉及本部门、单位多位分管领导或多个职能科室的,请各部门、单位办公室扎口办理、答复。

  五、加强督办和通报。市12345公共服务中心要加强重点疑难办件的现场调查和协调督办力度,确保重点疑难办件得到有效解决。同时,定期对全市12345市民服务热线办理情况进行通报,通报结果作为年度考核重要依据。

请各承办单位按照本通知要求,迅速进行安排落实。

  

  

仪征市人民政府办公室

2018年4月4日

  

  网站地图 |   
主办:仪征市人民政府 技术支持:仪征市电子政务中心 苏ICP备05004226号
地址:江苏仪征解放东路300号 邮编:211400 电邮:postmaster@yizheng.gov.cn 电子政务中心电话:0514-83435579