市委  市人大  市政府  市政协 2018年10月17日 |  仪征信息 |  手机版 |  政府论坛 |  政务微博 |  政务微信 |  登录邮箱 
首页 > 12345 > 详情
关于举报南洋尚城违建的问题
诉求来源:市长信箱 来件时间:2017年10月15日 答复期满时间:2017年10月23日 办结时间:2017年10月24日
来件人:南洋尚城一居民
事项内容: 几个月前,南洋尚城被仪征城管执法大队真州中队列为“防控违的重点区域”。然而,旧的违建还未去除,新的又发生了,就在2017年10月5日,7幢502室的业主私自将自己位于本幢一层的自行车库的南侧窗户改成了门,并且将车库私自改造成厨房,在东墙安装了排油烟系统,该排油烟口紧邻南侧的本楼业主晒衣架,严重影响其他业主正常晾晒。还在车库南侧及东侧铺设了水泥地坪、草坪砖,破坏绿化。我们想请问,他没有经过本楼业主的同意,就私自改造,不正是城管执法部门要查处的对象吗?该业主还口口声声的说开门是为了照顾其中风上楼不便的父亲,尽孝道。我们不反对他尽孝,而且还要向他学习,孝敬自己的父母。但他不能将尽孝建立在侵犯其他业主利益、危及公共安全的前提下。他的这个车库本身就有正常的门,即使推轮椅,也可以轻松进出。
小区的业主代表和物业公司也反对他如此野蛮施工,物业公司也为了将来好管理其他的违建三番五次做他的工作,他均是阳逢阴违。因为物业公司无执法权,所以只有报请有关部门尽快处理。否则整个小区的前途无望,从此又会矛盾四起!此风不可长,否则由其发展下去,本小区将会永无宁日。违章建筑,私搭乱建会接踵而至!真正地赶学比上!今年五月份刚接手的鸿图物业公司和现在的业主委员前期所做的一切会荡燃无存!前功尽弃!一个跟着一个学,本幢又有业主要模仿他的做法,打窗开门。这幢楼共有8套这样的车库,如果全部打开,这幢楼的安全就成了大问题,所以肯请市领导要求有关部门从根本上根治这一问题,要求502室业主将墙体恢复原样。如果可能的话,对整个小区的这种类似形为进行查处,从而从本质上杜绝此类问题。
我们都是普通的工薪阶层,几近毕生工薪所得,才有了这么一个安居的房子,救救我们吧!
样发展下去,如何构建和谐社会?
承办部门:城管局
公开情况:您好,关于您反映的问题,我局真州城管中队已要求该户整改。
  网站地图 |   
主办:仪征市人民政府 技术支持:仪征市电子政务中心 苏ICP备05004226号
地址:江苏仪征解放东路300号 邮编:211400 电邮:postmaster@yizheng.gov.cn 电子政务中心电话:0514-83435579