市委  市人大  市政府  市政协 2018年01月20日 |  仪征信息 |  手机版 |  政府论坛 |  政务微博 |  政务微信 |  登录邮箱 
首页 > 12345 > 详情
关于新开发住宅影响周边房屋安全的问题
诉求来源:市长信箱 来件时间:2017年09月28日 答复期满时间:2017年10月06日 办结时间:2017年10月24日
来件人:李臣军
事项内容:尊敬的市长,谢你在百忙中听我们百姓的心声,我们现住址为工农北路343号,与原技师学院一墙之隔,现技师学院土地也开工建设。当初城乡规划建设局规划公示时我们业务代表提出异议并参加公证会,为什么规划设计局没能听取代表意见,一意孤行。(我们后续也去规划局信科四次,递交材料)。我们的地块处在一定的坡上,开发商在坡下开挖地下停车场深达几米,地面建设楼层为6+1并且为联排商品房,一幢楼长度为100米左右,试问市长大人,在仪征城建中出现过这么长的商品房吗?坡下开挖地下车库,你们规划建设局考虑了水流层对坡上住房的危害了吗?我现住3楼房屋墙体房顶也出现不同程度的龟裂现象。我们1、2、3、4幢72户业主也联名签字进行了相关诉求,并去了有关部门,没有仼何答复,请问市长大人,命大还是官大,难道等几幢楼倒了人死了,做官的才出面吗?望人民的政府,共产党的政府,听听小百姓的心声,关心下我们这些时刻处在危险中的百姓。习主席说过一切以人民为中心,为百姓办实事。而不是我市一些职能部门对我们百姓的诉求搪塞推诿。望您能过问下,而不是下发有关部门,有关部门我们已去多次了
承办部门:城建局
公开情况:您好,您反映现住的3楼墙体产生龟裂情况,我局质监部门已组织建设、设计、监理、施工单位相关负责人与您见面约谈,并就施工工艺对该房屋不会造成影响进行阐述,目前,建设单位已对周边1、2、3、4幢楼进行了证据保全,我局将严格督促参建各方按照市政府办公室关于印发《关于加强建设工程施工对周边建筑物影响管控的实施意见》的通知(仪政办发[2015]54号文)要求执行。
关于本站 |  关于我们 |  资源共享 |  网站地图 |   
主办:仪征市人民政府 技术支持:仪征市电子政务中心 苏ICP备05004226号
地址:江苏仪征解放东路300号 邮编:211400 电邮:postmaster@yizheng.gov.cn 电子政务中心电话:0514-83435579